Швеция намерена выделить 833 млн евро на борьбу с безработицей

Швеция намерена выделить 8,4 млрд шведских крон (833 млн евро) для борьбы с безработицей в ближайшие два года. Финансовый кризис, "который начался, как финансовый пузырь, привел к падению производства и быстрому росту безработицы до небывалого уровня", - говорится в заявлении шведского правительства, передает Associated Press.

В этой связи кабинет министров намерен в 2010-2011 гг. выделить 4,5 млрд крон (446 млн евро) с целью увеличения количества мест в университетах и колледжах на 23 тыс., а в 2010 г. еще 3,9 млрд крон (387 млн евро) направить на создание 40 тыс. временных рабочих мест в государственном и муниципальном секторах, увеличение количества вакансий на бирже труда, а также расширение возможности прохождения стажировок.

Уровень безработицы в Швеции в июне с.г. составил 9,8%, при этом уже в 2010 г., по прогнозам правительства, он вырастет до 11,4%. В 2011 г. ожидается дальнейшее увеличение количества безработных - до 11,6%.

Напомним, на прошлой неделе глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил, что мировая экономика идет на поправку после глубокого спада, однако ее оздоровление будет очень медленным, а уровень безработицы будет снижаться постепенно от нынешних высоких отметок.

В потребительскую корзину предложили добавить витамины Что делал тяжелый танк в городском бору Челябинска? Ночью на Брянск обрушится сильный дождь с грозой Кардиолог посоветовал отказаться от помидоров. Но есть и другие мнения Москва в рейтинге самых комфортных и доступных городов России проигрывает северной столице

Лента новостей