12.04.2006 15:09

Шведские ученые ищут формулу Страдивари

Шведские ученые ищут формулу СтрадивариШведские ученые ищут формулу СтрадивариУченые из шведского университета в Остерсунде намерены создать компьютерную модель скрипок Страдивари и установить, в чем состоит их "акустический секрет". В дальнейшем они рассчитывают построить инструмент, аналогичный по качеству знаменитым произведениям итальянского мастера, сообщает британская газета The Independent.

Матс Тиннстен и Петер Карлссон считают, что приблизились к разгадке, но на доработку модели им потребуется несколько лет. Они убеждены, что секреты скрипок Страдивари скрыты не только в их геометрии, но и в материале. Верхнюю часть корпуса инструментов, как правило, делают из ели. Возможно, именно в Швеции им удастся отыскать подходящую древесину.

Страдивари создал около 1100 скрипок. До нашего времени дошло менее 700. В 2005 году скрипка 1699 года была продана на нью-йоркском аукционе Christie's за 2 миллиона долларов.

В Белых Берегах ищут украденные со стройплощадки ДК трубы Недвижимость у россиян предлагают изымать ради «гармоничной застройки» В московских медицинских учреждениях скапливаются больные, которые заражают окружающих: информация не соответствует действительности, считают в департаменте здравоохранения столицы Сайт знакомств для коров создали в Британии «Новые русские бабки» решили наведаться в Брянск

Лента новостей