06.05.2020 7:53

«Шведы не глупы». Или Почему Швеция стала моделью жизни общества в условиях пандемии?

«Шведы не глупы». Или Почему Швеция стала моделью жизни общества в условиях пандемии?

По словам советника, действительно эффективными мерами в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией являются мытье рук и соблюдение дистанции. Все остальное, что вводят иные страны – научно необоснованные и бездейственные меры:

Как ранее сообщалось, Швеция из всех мер приняла только дистанционное обучение для старших классов, ограничение на посещение общественных мест более 50 человек и рекомендацию для граждан сократить общение с пожилыми людьми и не выходить на улицу, в случае появления симптомов простуды. Все предприятия и, соответственно, граждане работают. Шведы живут полноценной жизнью в период пандемии.

При этом, Гизеке отмечает, что властям Швеции не приходится заставлять законодательно своих граждан выполнять принятые меры, так как они понимают, что, ограничив себя в чем-то, можно спасти здоровье и жизнь:

Исполнительный директор Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан назвал шведскую модель борьбы с COVID-19 моделью будущей жизни общества в условиях пандемии коронавируса, пишет delfi.lt.

«Я думаю, если мы достигнем новой нормы, то во многом Швеция представляет модель будущего. Если мы хотим вернуться к обществу, в котором нет карантина, то общество должно адаптироваться на средний или длительный период, когда отношения в обществе будут формироваться с учетом присутствия вируса» - отметил Райан.

Гизеке подчеркнул, говоря о странах, где введен карантин:

Швеция таким образом показала всем странам, как надо было действовать изначально – спокойно, уравновешенно и обдумывать все наперед. Ведь эпидемия, как доказано, не отступит пока не перезаражает половину человечества. А вот как она это сделает постепенно, как в Швеции, или одним махом, как в карантинных странах? Видно, кажется, уже сейчас.

По словам Гизеке, вирусом переболели около 500 тысяч жителей Стокгольма из 2,5 млн. То есть третья часть населения. При этом официальные данные дают статистику в разы меньше. Советник объясняет это спецификой коронавируса – бессимптомная переносимость болезни. При этом, в стране нет ни паники, ни страха быть наказанным безосновательно, но есть уверенность, что завтра будет все хорошо.

Чего не скажет о России, к примеру. В нашей стране дейтсвуют все ограничительные меры, которые только возможны, и действуют штрафы за нарушение этих мер. При этом заболеваемость растет и смертность тоже. Еще не известно, что будет после 12 мая, когда власти отменят часть ограничений. Возможно, произойдет так, как говорит Гизеке.

Источник

Сатанистке предложили покинуть самолет или сменить одежду Зеленский побеждает на выборах президента Украины. Порошенко признал свое поражение Мафия не дремлет? Вилами проткнули человека в ходе массовой драки возле предприятия «Втор-Ком» Борис Дубровский назвал Восток приоритетом для Южного Урала В Почепе молодогвардейцы благоустраивают снежную горку для детей

Лента новостей