11.06.2019 9:07

Силуанов объяснил снижение реальных доходов россиян

Силуанов объяснил снижение реальных доходов россиян

Кроме того, показатель реальных доходов населения тянет вниз сокращение теневого сектора, считает он.

Силуанов напомнил, что реальные заработные платы россиян росли с января по март этого года, а также в апреле.

Между тем, по данным Росстата, реальные доходы населения за первый квартал текущего года сократились на 2,3%. Причину этого чиновник увидел в повышении расходов на расчеты по кредитам.

«Поскольку объем кредитов растет — потребительских, ипотечных, то и больше расход по уплате процентов и погашение основного тела кредита», — пояснил Силуанов.

Да, число кредитов у населения растет. Но по мнению ряда экспертов , это происходит как раз из-за того, что в условиях сокращения доходов население просто вынуждено брать кредиты.

Напомним, что в прошлом году долги россиян перед банками увеличились на 22% и составили 14,9 трлн руб.. Отмечается, что это максимальный рост с докризисного 2013 года.

Также снижение реальных доходов населения, по словам Силуанова, происходит из-за сокращения теневого сектора.

Ряд экспертов считают, что вопреки ожиданиям правительства реальные доходы россиян в этом году продолжат падение.
В ходе дискуссии Силуанов заявлял, что не видит смысла в стабильности, если доходы населения не растут.

Почти у половины семей в России нет финансовой возможности приобретать товары длительного пользования — денег хватает только на еду и одежду, свидетельствуют данные Росстата. Для поддержания уровня жизни россияне берут все больше кредитов.

Источник

В Климовском районе области ликвидировали лесной пожар В Брянске приступили к строительству Дворца единоборств ММК выплатит 1 миллион рублей за каждого погибшего жителя Магнитогорска В Сочи мальчик провалился в открытую ливневку и погиб В Брянске состоится джазовый концерт

Лента новостей