13.11.2011 19:25

Сильвио Берлускони ушел в отставку

Сильвио Берлускони ушел в отставкуСильвио Берлускони ушел в отставкуПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку.

В то время как президент Италии Джорджо Наполитано проводит ускоренные консультации по формированию нового правительства, ушедший в отставку премьер-министр Сильвио Берлускони говорит о своем возможном возвращении к власти.

В сообщении к партии правых, занимающих большинство в парламенте, Берлускони заявил: "Я разделяю ваш дух и надеюсь возобновить с вами путь в правительстве".

Новый "технический" премьер-министр Марио Монти никак не прокомментировал послание экс-премьера.
Вместо этого, в ответ на вопросы журналистов возле своего отеля, он посмотрел на небо и сказал: "Посмотрите, какой сегодня великолепный день".

В субботу Берлускони подал президенту Наполитано прошение об отставке, которое было удовлетворено.

Решение покинуть кресло премьера Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в нижней палате национального парламента Италии. Против премьера выступили не только оппозиционеры, но и некоторые представители его собственной партии "Народ свободы".

Отставке Берлускони предшествовало принятие парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Берлускони, занимающий пост премьер-министра Италии с 2008 года (а до этого возглавлявший правительство в 1994 и 2001-2006 годах), ранее пообещал, что больше не будет участвовать в выборах, однако так и не уточнил, чем планирует заниматься после своего ухода с поста главы правительства.

Вакантное кресло, как предполагается, достанется в итоге бывшему комиссару ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти. Новому премьеру предстоит сформировать новое правительство и решить проблему роста доходности итальянских гособлигаций, угрожающую устойчивости всей еврозоны.

Правящая партия Италии "Народ свободы" уже согласилась поддержать техническое правительство под руководством Монти.

В Подмосковье охранник магазина задушил покупателя Жириновский предлагает привлекать к уголовной ответственности с 12 лет Погибший на Украине подполковник США носил позывной "Джетро" В роддоме Ингушетии младенцу заклеили рот пластырем В аварии на брянской трассе разбился 77-летний водитель

Лента новостей