Сингапурская компания построит город-спутник под Киевом

Сингапурская компания Surbana Corporation построит под Киевом город-спутник на 200 тысяч жителей. Для проекта будет выбран участок площадью около 300 гектаров.

Об этом сообщил компаньон сингапурской фирмы, экс-советник президента Ющенко, сирийский бизнесмен Харес Юссеф.

Земля под строительство будет выделена властями столичной области возле города Васильков. По оценкам руководителей крупнейших стройфирм, для проекта такого масштаба инвесторам понадобится как минимум 3 миллиарда долларов, пишет газета Дело.

Плюс к этому еще около 20% от этой суммы необходимо будет вложить в социальные проекты, на которые укажут областные власти. В июне Украину посетили представители Surbana Corporation. Представители корпорации провели несколько встреч.

В частности известно, что предложение о строительстве объектов получили власти Киева и области.

Первый заместитель главы Киевгорадминистрации Денис Басс сообщил, что специалисты Surbana Corporation высказали "некоторые предложения по разработке Генерального плана застройки Киева".

В то же время губернатор Киевской области Вера Ульянченко сообщила, что наиболее вероятным местом строительства города-спутника является Васильков. "Окончательное решение не принято. Есть предложение сирийской и китайской компаний", — уточнила она. В свою очередь, Харес Юссеф объясняет интерес сингапурских партнеров к Украине тем, что инвестиции в недвижимость в нашей стране являются наиболее привлекательными.

"Есть дефицит офисных и жилых площадей. При этом с точки зрения законодательства вложения в эту сферу более-менее защищены", — считает глава Hares Group. Харес Юссеф говорит, что проект строительства нового города будет представлен на утверждение Киевской облгосадминистрации уже в сентябре.

До этого момента бизнесмен отказывается называть предполагаемую сумму инвестиций. Компания контролируется крупнейшим в Восточной Азии сингапурским инвестфондом Temasek Holdings, который принадлежит государству.

Его активы оцениваются в 139,35 миллиарда долларов.

По оценкам специалистов, себестоимость строительства квадратного метра в новом городе не будет ниже 1,5 тысячи долларов

Умер последний председатель Верховного Совета СССР Понедельник в Брянской области будет прохладным и дождливым Ушел в отставку директор челябинского авиапредприятия С какой семьей встретит Путин новый год? Силовики Челябинска ответят за травмы, нанесенные жителям Челябинска во время акций в поддержку Навального

Лента новостей