21.05.2007 18:43

Сирию обвинили в намерении поставить российские "Панцири" Ирану

Сирия собирается поставить в Иран десять мобильных зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Панцирь-С1Е", которые она закупит у России. При этом Москва не будет официально уведомлена об этой сделке, пишет израильская газета Haaretz со ссылкой на экспертное издание в области вооружений Jane's Defense Weekly.
По сведениям издания, договор о поставке в Сирию 50 ЗРАК "Панцирь-С1Е" на сумму более 730 миллионов долларов был заключен ранее в этом году. Иран якобы обязуется оплатить не только свою покупку, но и часть сирийского заказа.

Между тем в феврале этого года был подписан договор о поставках этой системы ПВО в Объединенные Арабские Эмираты, которые заказали 50 комплексов на базе грузовиков MAN. Стоимость контракта составляет 734 миллиона долларов. Кроме того, в 2006 году контракты на поставку "Панцирей" были заключены с Сирией и Алжиром. Однако объемы этих сделок не раскрываются.

Поставки комплексов за рубеж и для вооруженных сил России начнутся в 2008 году. "Панцирь-С1Е", разработанный в Тульском КБП, вооружен 12 зенитными ракетами ближнего боя и двумя 30-миллиметровыми пушками. Комплекс может вести огонь из пушек и запускать ракеты, как с места, так и в движении. Аппаратура комплекса позволяет наводить на цель одновременно до трех ракет.

Дальность действия ракет "Панциря" составляет 12 километров, дальность стрельбы пушек - до четырех километров.

170 лет медики не знают, как действует механизм общей анестезии В Новозыбкове добрые люди помогли девушке-сироте В Брянске пребывают мощи святителя Луки Пьяной жительнице Брянска автомобиль Kia Rio оказался не по зубам Волонтеры провели продуктивные выходные в брянском заповеднике

Лента новостей