12.12.2019 14:04

Сколько сейчас стоят 100 советских рублей на современные рубли

Сколько сейчас стоят 100 советских рублей на современные рубли

Товаров и услуг было мало, поэтому была проблема потратить эти деньги. Дефицит – это то, что купить на полках магазина было очень сложно, даже если деньги для этого у вас были.

Попробуем посчитать, сколько сейчас стоят 100 советских рублей в перерасчете на «наши» деньги.

Цены на мороженное были примерно 10-15 копеек. Билет в кино стоил 15- 30 копеек, а стакан сладкой газировки обходился в 4 копейки. А в автомате с газводой и того меньше – 3 копейки.

На рубль можно было пообедать в столовой, еще на рубль совершить поездку в такси, например, в Челябинске.

От Челябинска до Москвы на поезде в купе можно было доехать за 24 рубля, а на самолете долететь за 36 рублей. Книги стоили – от 20 копеек до 2-х рублей.

Если заняться «бытовой арифметикой», то в среднем советским 15 копейкам соответствуют современные 60- 80 рублей. И это, видимо, не предел.

Один из авторов в Сети, занявшейся данной темой, посчитал, что 0,15 советского рубля - это 103 современных рубля.

В итоге у него «вышло», что люди, которые получают зарплату около 70 тыс. рублей в наши дни – это «по- советски» было 100 рублей. Конечно, насколько точны такие подсчеты – вопрос. И, как уже отмечалось, наличие самих денег еще не гарантировало качество жизни на них.

Также появилась сейчас платная медицина и образование.

Так что, не имей сто рублей? Лучше, конечно, иметь и их и иметь возможность потратить их так, как хотелось бы, чего раньше не было.

Источник

Мебель и предметы интерьера – высокое качество и доступная цена В брянских квартирах начали давать отопление Возле Нефтеюганска рухнул мост Власти России рекламируют акцию сторонников Навального с фонариками, считает политтехнолог «Трактор» проиграл ЦСКА с разгромным счетом

Лента новостей