30.01.2006 15:10

Сколько привыкают к сигаретам?

Исследования, проведенные в Массачусетском и Гарвардском университетах США, показали, что можно стать зависимым от сигарет уже после частого курения в течение нескольких дней. Типичные симптомы никотинового голода - сдавливание груди и нервозность появляются часто уже в течение недели после первой затяжки.

При курении от никотина не умирают, поскольку доза, получаемая курильщиком, слишком для этого мала. Многочисленные смертельные болезни вызывают другие вредные вещества: их в дыме около четырех тысяч. Никотин заставляет человека курить. Некоторые эксперты в области зависимости считают табак наиболее сильным вызывающим зависимость наркотиком, который находится в одной группе с героином и кокаином.

Психическое и физическое состояние курильщика, а также ситуация, в которой происходит курение, могут вызывать ощущения как расслабленности, так и бодрости. В стрессовых ситуациях сигарета действует успокаивающе, а в ситуации расслабленности как стимулятор. Как только организм привыкнет к определенному уровню никотина в крови, он будет стремиться поддерживать его, и человек вновь потянется к сигарете, пишет medicus.ru.

Пить или не пить – про воду с лимоном «Трактор» наконец-то победил. Лисин сделал дубль В «Уральском дерби» впервые за два года победил челябинский «Трактор» Погода в Кемере в Июле Жителей Москвы предупредили о сильном ветре

Лента новостей