03.08.2009 8:27

Скончался бывший наставник сборной Англии Б.Робсон

На 76-м году жизни после продолжительной борьбы с раком скончался бывший наставник сборной Англии сэр Бобби Робсон.

Б.Робсон родился 18 февраля 1933 г. в графстве Дарем. На его счету 20 матчей за сборную Англии. Он выступал на позиции нападающего в трех клубах: "Фулхэме", "Вест Бромвиче" и "Ванкувер Роялз". Однако всемирная слава пришла к нему, когда он стал тренером. После года работы в "Фулхэме" он 13 лет возглавлял "Ипсвич", с которым победил в Кубке Англии-1978 и Кубке УЕФА-1981.

В следующем году он был назначен главным тренером сборной Англии. Наибольший успех был достигнут на ЧМ-1990, когда его команда добралась до полуфинала турнира, что стало лучшим результатом за пределами Британии. После этого Б.Робсон помог ПСВ и "Порту" стать чемпионами своих стран. Затем сэр Робсон провел богатый на трофеи сезон в "Барселоне". Под его руководством каталонцы завоевали Суперкубок Испании, кубок страны и Кубок европейских чемпионов.

После одного сезона в ПСВ он вернулся в Англию и пять лет возглавлял "Ньюкасл Юнайтед", который однажды вывел в Лигу чемпионов. В период с 2006 по 2007 год Б.Робсон работал консультантом главного тренера сборной Ирландии. В марте этого года Роббсон был награжден Орденом УЕФА За заслуги, а семь лет назад был удостоен Президентского Ордена УЕФА.

Уходили сайентологам деньги оборонного предприятия Липецка Стало известно, где россияне отдыхали на майские Добровольцам за заражение вирусом заплатят 4,5 тысячи долларов Все поправки в Конституцию, вынесенные на голосование 1 июля. Часть 2 В Дагестане и Чечне меньше всего среди российских регионов болеют раком

Лента новостей