30.07.2007 15:02

Скончался известный шведский режиссер И.Бергман

Сегодня на 90-м году жизни скончался известный шведский режиссер Ингмар Бергман. Как сообщает Associated Press со ссылкой на слова дочери режиссера Евы Бергман, И.Бергман скончался в своем доме.

Три фильма, снятые И.Бергманом, - "Девичий источник" (1961), "Сквозь тусклое стекло" (1962) и "Фанни и Александр" - были удостоены высшей кинонаграды – премии "Оскар".

И.Бергман родился 14 июля 1918г. в шведском г.Упсала. Он окончил Стокгольмский университет, где занимался изучением литературы и истории искусства. В 1944г. был экранизирован первый написанный им сценарий под названием "Травля". Позднее И.Бергман приступил к съемкам собственных фильмов.

Среди наиболее популярных работ режиссера - "Земляничная поляна", "Улыбки летней ночи", "Прикосновение", "Осенняя соната", "Фанни и Александр" и др. Кроме того, И.Бергман занимался также театральными постановками. Он ставил пьесы Уильяма Шекспира, Генрика Ибсена и Антона Чехова.

Лучшие университеты за границей Почему Башкирию называют медовым краем Помощь в работе с ГИС ЖКХ Мать умершей новорожденной в Златоусте обвиняет врачей в смерти дочери Брянские антимонопольщики наведались к стоматологам

Лента новостей