20.10.2010 18:34

Скрипку Страдивари продали на аукционе за рекордную сумму

Скрипку Страдивари продали на аукционе за рекордную суммуСкрипку Страдивари продали на аукционе за рекордную суммуСкрипка Молитор, созданная Антонио Страдивари, продана на онлайн-аукционе за 3,6 млн. долл.

Уникальная скрипка была выставлена на торги интернет-аукционом Tariso, специализирующимся на продаже музыкальных инструментов.

До начала торгов скрипку рассчитывали продать за 2-3 млн. долл. Новой владелицей Молитора стала скрипачка Энн Акико Мейерс.

Молитор была создана Страдивари в 1697 году. В начале XIX века скрипка принадлежала знаменитой парижской светской даме Жюли Рекамье. Позже скрипкой владел генерал наполеоновской армии Габриэль Жан Жозеф Молитор, имя которого впоследствии было присвоено инструменту.

Ряд историков считает, что скрипка принадлежала лично Наполеону Бонапарту, однако документального подтверждения этой версии нет.

Молитор побил рекорд цены на музыкальные инструмены, принадлежавший также скрипке работы Страдивари.

В мае 2006 года Хаммер, созданный Страдивари в 1707 году, был продан на Christie's за 3,544 млн. долл.

Умер создатель самолета ИЛ-76 Ограничения на границе Челябинской области сохраняются В Брянске адскую дорогу к МРЭО ГИБДД отремонтируют в этом году Брянцы посмеялись над креативной елкой у школы №13 Дожди в стиле ретро вспомнились в ненастную погоду

Лента новостей