Словакия открыла границу с Украиной

Словакия открывает международный автомобильный пункт пропуска "Убля" на границе с Украиной, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. Ранее его работа была приостановлена из-за эпидемии гриппа в Украине.

Напомним, в начале ноября с.г. Словакия временно прекратила автобусное сообщение с Украиной в связи с эпидемией гриппа, в том числе гриппа штамма А(H1N1), и закрыла почти все пограничные переходы с Украиной.

"Эпидемическая ситуация на Украине продолжает ухудшаться, а потому было необходимо свести к минимуму возможный всплеск заболеваемости в нашей стране", - заявил тогда министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак.

Также министр особо подчеркивал, что решение его правительства временное, а главной задачей Словакия считает защиту ЕС от эпидемии.

Продолжал все это время свою работу единственный контрольно-пропускной пункт в Вышне-Немечке. На нем дежурили врачи и эксперты, уполномоченные не выпускать людей с украинской территории при обнаружении симптомов гриппа.

Напомним, по последним данным Министерства здравоохранения Украины, количество умерших от эпидемии гриппа и ОРВИ в стране возросло до 422 человек. В целом, начиная с 29 октября, гриппом и ОРВИ заболел 1 млн 802 тыс. 805 человек, за последние сутки - 18 тыс. 978 человек.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала данные, согласно которым в мире от свиного гриппа за последнюю неделю умерло более 1000 человек. Всего с момента вспышки заболевания в апреле этого года подтверждено 7826 случаев смерти от вируса А(H1N1). Наибольшее число смертей от вируса зарегистрировано в Северной и Южной Америке. В общей сложности жертвами А(H1N1) стали 5360 человек. А в Норвегии и Франции зарегистрированы два случая гибели людей от мутировавшей разновидности вируса. О мутации вируса сообщают также медики Китая, Японии, США и Украины.

Калужанин Олег женился на Алине из Брянска в перерыве футбольного матча Оборот подарочных карт возьмут под контроль Фаллоимитаторы хранил дома хулиган, напавший на Эллу Памфилову Брянцам с 22 марта запретят ловить рыбу «9 дней одного года» и «звездная болезнь»: новый смысл привычных слов в период коронавируса

Лента новостей