СМЕ ожидает падение украинского рынка рекламы в 2009 г. на 50%

Рекламный рынок Украины в 2009 г. упадет более, чем на 50%. Об этом сообщил собственник "Студия 1+1" медиакорпорации Central European Media Enterprises (CME) в совместном отчете с чешским брокером Atlantic FT, пишет "Коммерсант-Украина".

"Наибольшим сюрпризом для нас стали финансовые результаты в Украине, где выручка ("1+1" в 2008 г.) составила только 24 млн долл. вместо ожидаемых 32 млн долл.", – говорится в отчете СМЕ. В 2008 г. впервые за последние три года "Студия 1+1" стала убыточной – отрицательная EBITDA канала составила 32,9 млн долл. В ближайшие два года СМЕ ожидает кризис на всех ключевых рынках, наибольшее падение – в Украине и Болгарии.

Главная цель CME – сохранить ликвидность, а не увеличить показатель EBITDA. Капитальные расходы СМЕ в 2009 г. не должны превысить 60 млн долл. Около 20 млн долл. CME зарезервировала на оплату отступных сейлз-хаусу "Приоритет" за досрочный разрыв соглашения и списание затрат на программирование.

Отметим, чистый убыток американской медиакорпорации CME в 2008 г. составил 255,5 млн долл. против 88,57 млн долл. прибыли годом ранее, хотя выручка компании за год выросла на 22% – до 1,02 млрд долл.

"Операционный доход снизился на 338,3 млн долл. – до убытка в размере 127,8 млн долл. – как результат обесценивания нематериальных активов в Украине и Болгарии (каналы TV2 и Ring TV)", – говорилось в отчете СМЕ.

В сообщении на NASDAQ CME объясняет, что на показатели украинских активов повлияло падение рекламного рынка.

Напомним, медиахолдинг CME контролирует телевизионные компании в шести странах Центральной и Восточной Европы. Central European Media Enterprises владеет телеканалами в Украине ("Студия 1+1", "Студия 1+1 Интернешнл", "Кино", "Сити"), в Хорватии (Nova TV), Чехии (TV Nova, Nova Cinema, Galaxie Sport), Румынии (PRO TV, PRO TV International, Acasa, PRO Cinema, Sport.ro and MTV Romania), Словакии (TV Markiza, Galaxie Sport), Словении (POP TV, Kanal A). Акции CME торгуются на биржах NASDAQ и Prague Stock Exchange.

Подводное минное поле обнаружили перед погружением Путина на дно Балтийского моря Челябинцы тратят на еду более трети заработанного Поправки к Конституции внесены. Путин может быть президентом пожизненно? Дмитрий Медведедв и Борис Дубровский обсудили подготовку Челябинска к саммитам Погибшего в Керчи студента из Челябинска похоронят в субботу

Лента новостей