07.10.2019 6:53

Смертельно опасным может быть обычный лак для ногтей

Смертельно опасным может быть обычный лак для ногтей

В эфире телеканала НТВ эксперты назвали ряд опасных веществ, которые могут вызвать проблемы для здоровья, порой непоправимые. Так, в лаках для ногтей содержится формальдегид, толуол, дибутилфталат. Все эти компоненты делают лак крепким, блестящим и нерастрескивающимся.

Однако, к примеру, запрещенный в некоторых странах дибутилфталат воздействует на эндокринную и репродуктивную системы человека, а формальдегид и вовсе может вызывать онкологические заболевания.

По словам экспертов, заболевания, вызванные опасными соединениями, могут проявиться не сразу и даже через десятки лет.

Лак, по мнению токсиголога Евгения Ковалева, может в будущем стать причиной развития цирроза печени, а также есть большая вероятность развития обструктивного бронхита.

Чтобы избежать в будущем проблем, эксперты рекомендую выбирать лаки, на этикетках которых есть надписи 3-FREE или 5-FREE. Это означает, что из состава исключены три или пять опасных веществ.

Неимоверные случаи заболеваний, связанных с красотой, уже происходили, правда, в других странах. Так, в штате Теннеси опасную бактерию подхватила посетительница салона красоты. Женщина после маникюра заразилась некротическим фасциитом. Эта болезнь заканчивается летальным исходом, если вовремя не обратиться к врачам.

Источник

В Брянске вспыхнула легковушка на заправке «Газпром» Ученые назвали «неуязвимую» для коронавируса часть тела В Трубчевском районе произошел лесной пожар Арестован сотрудник брянской колонии, убивший заключенного Брянских водителей ждут трехдневные проверки ГИБДД

Лента новостей