01.05.2020 23:02

Смертность от коронавируса связана с дефицитом витамина D

Смертность от коронавируса связана с дефицитом витамина D

Предварительные результаты исследования, которое провели ученые из Фонда Queen Elizabeth Hospital Foundation Trust и Университета Восточной Англии, показали, что этот витамин может играть определенную роль в предотвращении летальных исходов от SARS-CoV-2.

Выявляя наиболее уязвимые для коронавируса группы населения, ученые отнесли к ним и тех, кто имеет наибольший дефицит витамина D. Они изучили данные по 20 европейским странам и обнаружили корреляцию, которая заслуживает внимания. Это совпадает и с имеющимися данными о том, что здоровый уровень витамина D снижает риск респираторных заболеваний, гриппа, туберкулеза и детской астмы.

Витамин D мы получаем из таких продуктов, как грибы или рыба, он также вырабатывается под воздействием ультрафиолетового света. Известная его связь с аутоиммунными состояниями.

Правда, медики не спешат с рекомендациями, рассматривая новые данные пока только как гипотезу, требующую дальнейшего изучения.

Источник

Смена правительства «подняла» цены на бензин. Объяснил Аркадий Дворкович В Москве потеплеет на 20 градусов: резкий скачок погоды В Навле столкнулись иномарки: пострадала женщина-водитель 95-летнего пенсионера машина задавила прямо во дворе жилого дома Почтальоны Челябинской области защищены от гололеда

Лента новостей