19.01.2011 10:26

СМИ: Ирак выставил Украине штраф за срыв контракта на поставку вооружений

СМИ: Ирак выставил Украине штраф за срыв контракта на поставку вооруженийСМИ: Ирак выставил Украине штраф за срыв контракта на поставку вооруженийИрак выставил Украине штраф в сумме 165 тысяч долларов за срыв сроков поставки партии самолетов АН-32Б, сообщил "Фокус" со ссылкой на источники, близкие к оружейному бизнесу.

Общая сумма штрафа может вырасти до 55 млн долларов - такая санкция оговорена в самом контракте. Контракт был заключен между Министерством обороны Ирака и госпредприятием Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", дочерней компанией "Укрспецэкспорта".

Издание отмечает, что первая поставка БТР-4 в Ирак также была сорвана и перенесена на конец февраля этого года. Но Ирак пока не сообщает о возможной компенсации. Однако, Багдад уже потребовал увеличить первую партию БТР с 11 до 26 машин.

18 января в 16:30 премьер-министр Николай Азаров собрал в Кабмине срочное заседание для обсуждения судьбы контрактов. На нем присутствовал глава новосозданного оборонного концерна "Укроборонпром" Дмитрий Саламатин. Подробности совещания у премьера пока неизвестны.

Напомним, Украина обязалась поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму 457,5 млн долларов. Из них - 270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин. Также стороны договорились о продаже Ираку шести транспортных самолетов АН-32 на сумму 99 млн долларов.

Штраф за срыв контракта составляет 1% в месяц от стоимости не поставленной техники (начиная со второго месяца задержки). Ирак имеет право требовать не более 10% от общей суммы (55 млн долларов). Исключение - решение Ирака или форс-мажорные обстоятельства (землетрясения, наводнения или введения международного эмбарго).

Брянск готовиться преобразиться к Новому году Заказ билетов по любому российскому маршруту Картинка про любовь в пасмурную погоду украсила улицу Свободы Солдат NATO заманили на фейковые свидания с девушками (видео) В городе Фокино в сарае нашли тело ребенка

Лента новостей