07.10.2011 13:51

СМИ: Проверка минфина происходит с целью заменить Ярошенко на Хорошковского

СМИ: Проверка минфина происходит с целью заменить Ярошенко на ХорошковскогоСМИ: Проверка минфина происходит с целью заменить Ярошенко на ХорошковскогоЗа проверкой в Министерстве финансов последует отставка министра Федора Ярошенко, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" ссылаясь на свой источник в правительстве.

По словам осведомленного источника, таким образом освободят место для нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского, который станет новым вице-премьером и возглавит Министерство финансов. Якобы в таком случае Хорошковский должен будет закончить налогово-таможенную реформу, объединив эти ведомства в структуре Минфина.

Руководители Гостаможни Игорь Калетник и Государственной налоговой службы Виталий Захарченко могут сохранить свои должности, говорит источник.

В СБУ от комментариев отказались.

Источники в Кабмине говорят, что в аудите Минфина принимают участие все профильные ведомства: Госфининспекция, Счетная палата, Госказначейство, Государственная налоговая служба (ГНС), а также Служба безопасности Украины. Собеседники газеты объясняют это личным неприязненным отношением президента к министру Ярошенко.

Однако глава Государственной финансовой инспекции Петр Андреев говорит, что правоохранительные органы не участвуют в проверках.

"Через журналистов пытаются нагнетать ситуацию, и я не могу понять, кто. Видимо, кто-то из Минфина распространяет эту информацию, чтобы скрыть какие-то финансовые нарушения и преподнести их как политику", - считает чиновник.

Андреев также отмечает, что "недостатка в нарушениях (в Минфине) не было", так что президент давно мог уволить Ярошенко.

Информированный собеседник в правительстве, рассказал: "Проверяется абсолютно все - от того, как Минфин реагирует на факты нецелевого использования бюджетных денег, до расходования средств резервного фонда бюджета. На Ярошенко лица нет, он-то понимает, с чем связана проверка".

Источник в одном из учреждений, участвующих в проверке, уточнил, что исследуется 40-50 вопросов, относящихся ко всему периоду с момента вступления Ярошенко в должность.

В основном уделяется внимание не тому, как Минфин курирует госфинансы, а тому, как министерство в своей деятельности учитывает и выполняет поручения и указы президента в рамках экономических реформ.

По словам собеседника газеты, ГНС изучает формулы, по которым рассчитываются налоговые ставки, бюджетные планы и их экономическое обоснование.

Источник говорит, что промежуточные результаты проверки появятся не ранее 17 октября, а сама проверка завершится 21 октября. В Минфине говорят, что она закончится 19 октября.

Напомним, что в Министерстве финансов Украины проходит комплексная проверка деятельности министерства по поручению президента Виктора Януковича. После заседания в понедельник Комитета по экономическим реформам Янукович попросил главу Минфина Фёдора Ярошенко остаться, добавив при этом: "Я уже устал вам делать замечания".

Отменят ли занятия в школах Челябинской области 24 февраля В Брянском районе потушили лесной пожар Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России Кандидаты на должность мэра Москвы проголосовали на своих участках Московский депутат выступил с инициативой об изменении пенсионного возраста

Лента новостей