25.09.2010 15:16

СМИ: российский "Газпромбанк" покупает украинский банк

СМИ: российский СМИ: российский "Газпромбанк" покупает украинский банкРоссийский "Газпромбанк" покупает украинский "Агропромбанк". Об этом 24 сентября пишет "Экономическая правда" со ссылкой на свой источник в Национальном банке Украины. По словам собеседника издания соглашение находится на стадии завершения.

Контроль над банком принадлежит негосударственному пенсионному фонду "Газфонд" (50% плюс 1 акция). Российскому газовому монополисту ОАО "Газпром" принадлежит еще 41,73% акций. Еще 5,82% акций принадлежит ООО "Новые финансовые технологии", 99,99% долей которого принадлежит самому "Газпромбанку". Напрямую топ-менеджмент банка владеет 2,45% его акций.

Ранее в конце 2006 года "Газпромбанк" сделал заявление о желании работать в Украине. Этот банк в прошлом был акционером "РосУкрЭнерго", но в январе 2007 года продал своих 50% РУЭ компании "Газпром".

В составе сети "Газпромбанка" находятся пять дочерних и зависимых российских финансовых учреждений. Банк также участвует в капитале одного белорусского ("Белгазпромбанк") и одного армянского ("Арэксимбанка").

Также известно, что это финансовое учреждение контролирует корпорацию "Объединенные машиностроительные заводы", которая производит, монтирует и обслуживает оборудование для атомной энергетики. "Экономическая правда" отмечает, что эта корпорация впоследствии может начать производство реакторных установок и четвертого энергоблока для Хмельницкой АЭС.

Русский божм рассказал, что получает от правительства США пособие по безработице в 1200 долларов По улице Красноармейской на машину прилетел металлический сюрприз Из аптек изымают еще один сироп от кашля 62 общественных пространства преобразят в Брянской области Путин не пойдет на новый срок, считает Прилепин

Лента новостей