15.01.2020 12:52

Со скоростью пяти атомных бомб в секунду нагревается океан

Со скоростью пяти атомных бомб в секунду нагревается океан

Оценка температуры океана - лучший показатель того, насколько сильно мир нагрелся. Проанализировав данные с 1950-х по 2019 год, международная группа ученых определила, что средняя температура Мирового океана в 2019 году составляла на 0,075 градуса Цельсия выше, чем в среднем за 1981-2010 годы.

Это может показаться незначительным потеплением, но, учитывая огромный объем океанов, даже такое небольшое увеличение требует ошеломляющего притока тепла - 228 секстиллионов джоулей, согласно исследованию ученых, которое было опубликовано в журнале Advances in Atmosphere Sciences.

Это трудно представимое число можно сравнить с количеством энергии, выделенной атомной бомбой, сброшенной американцами на Хиросиму в 1945 году.

Автор статьи Лицзин Чэн из Китайской академии наук подсчитал, что количество тепла, которое поглотил Мировой океан за последние 25 лет, равно 3,6 миллиарда взрывов атомной бомбы в Хиросиме. Тревожит то, что эта скорость растет. В 2019 году потепление океана было эквивалентно примерно пяти тепловым бомбам Хиросимы, каждую секунду, днем и ночью, 365 дней в году.

Источник

Мясников рассказал, при каких симптомах коронавируса необходимо идти к врачам Навальный ни при чем. Бунт в московском СИЗО возник из-за конфликта заключенных с сотрудниками Фестиваль «Яблочный спас» в Брянске откроется показом «доброго кино» Сериал "Кухня": смотрите 5 сезон онлайн на сайте Стали известны имена погибших в авиакатастрофе украинцев

Лента новостей