11.01.2010 8:33

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано во ІІ полугодии 2010 г.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано во второй половине 2010 года. Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко в эфире "5 канала". "Если все проблемы будут преодолены в первом полугодии 2010 года, то во втором полугодии мы подпишем соглашение об ассоциации", - отметил он.

"Осталась очень кропотливая, наиболее сложная часть - это соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - сообщил глава МИД Украины.

Среди базовых условий для подписания такого соглашения он назвал унификацию процедур стандартизации, унификация требований фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического контроля, прозрачность предоставления государственной помощи и т.п. "Это вопрос соответствия внутреннего законодательства, наличия политической воли в украинском парламенте и в украинском правительстве", - отметил П.Порошенко. Он отметил, что нет никаких технических препятствий для подписания соглашения.

В то же время он подчеркнул, что очень важно, чтобы на уровне Минюста, МВД были отработаны документы, позволяющие Украине уже в 2010 году подписать соглашение о дорожной карте безвизового диалога с Евросоюзом.

"Изменения, которые мы планируем внести в соглашение о либерализации (визового режима), будут касаться расширения категорий граждан, которым визы будут предоставляться бесплатно: это религиозные деятели, расширенные категории молодежи, организованные группы туристов", - отметил он. "Вторая очень важна позиция - это не только ликвидация платы, или уменьшение платы, а и упрощение процедуры получения виз", - отметил П.Порошенко.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявлял о возможности подписания соглашения в первом полугодии 2010 г.

В свою очередь комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявляла, что Еврокомиссия надеется, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в 2010 г., но советовала Киеву пока не задумываться о перспективах полноценного членства в Евросоюзе.

«Соглашение об ассоциации» определяет не только юридические отношения Украины и Евросоюза, но и побуждает Украину к социальным и экономическим реформам. Им предусматривается сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в основном в области экономики. Главный компонент этого соглашения - создание зоны свободной торговли. Заключение соглашения об ассоциированном членстве приблизит Украину к подписанию договора об условиях вступления Украины в ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

Сколько безработных будет в России: 4 миллиона, 8 или 25? Эпидемиологи и вирусологи считают, что ковид не страшнее гриппа Соберет ли новый митинг в Москве 100 тысяч человек? Противораковую вакцину успешно испытали на людях Ребенка убили выброшенным из окна смесителем

Лента новостей