Сомалийские пираты освободили за выкуп немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger

Сомалийские пираты освободили за выкуп немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger с экипажем из 24 человек, находившимся в плену около четырех месяцев. Как сообщил по телефону представитель патрульной миссии ЕС в Аденском заливе Джон Харбор, пираты покинули судно, получив выкуп, и в настоящее время Hansa Stavanger следует своим курсом в сопровождении европейских военно-морских сил, передает Associated Press.

По данным информагентств, пираты получили за освобождение контейнеровоза выкуп в размере 2,7 млн долл. Среди 24 членов экипажа Hansa Stavanger - двое украинцев, трое россиян, пятеро немцев и 14 филиппинцев.

Контейнеровоз "Ханса Ставангер", следовавший из ОАЭ в Кению, был захвачен 4 апреля в 720 км от сомалийского побережья. Это первый контейнеровоз, попавший в плен к сомалийским пиратам. На его борту были контейнеры с дорогими товарами, которые пиратам легче реализовать чем нефть, отмечают эксперты.

В начале июня капитану контейнеровоза удалось отправить домой в Германию электронное письмо жене, в котором он сообщил, что пираты теряют терпение. Немцы планировали силовое освобождение судна и даже доставили на один из военных кораблей США свой спецназ, но затем отказались от этой идеи, чтобы не навредить членам экипажа.

Напомним, в плену у пиратов остается судно "Ариана" с 24 украинцами на борту. Оно было захвачено в начале мая этого года.

Два новых игрока уже пришли на смену покинувшим «Ак Барс» хоккеистам ЧЭМК опять заволокло дымом «Звезды» челябинской филармонии появились на холсте Толстовский бал собрал в Брянске дам, кавалеров и восхищенных зрителей В лесу под Дубровкой нашли гранаты

Лента новостей