02.09.2019 19:42

Сонный паралич медики считают безопасным

Сонный паралич медики считают безопасным

Как объясняют ученые, сонный паралич возникает, если организм не справляется со всеми стадиями сна. Мозг включен, но остальной организм спит: отсутствуют движения, особенно резкие, человек обездвижен и не владеет телом.
Часто это сопровождается затруднением дыхания, учащенным сердцебиением. Возникает ложное ощущение, что рядом присутствует какое-то посторонее существо, которое не дает телу пошевелиться. Поэтому раньше считали, что во время сна человеку на грудь влезает ведьма или домовой.

Медики говорят: это не болезнь, лечить такое состояние не надо. Просто, чтобы выйти из него, надо делать глубокие вдохи, унять панику и подумать о чем-то стороннем, например, продумывать задачи на предстоящий день. Причинами сонного паралича чаще всего бывают обычное недосыпание или стрессовые ситуации. Но возможны и психические расстройства, нарколепсия, которые сами по себе нуждаются в лечении.

Источник

Озеро Смолино в Челябинске стало бирюзовым. Разбираемся, чем это грозит отдыхающим Ученые научились сравнивать возраст собак и человека Главный киноинститут страны ВГИК носит имя уроженца уральской деревни Рамзан Кадыров призвал виновника ДТП на Можайском шоссе немедленно явиться в полицию Горящую в Советском районе Брянска дачу сняли на видео

Лента новостей