23.09.2020 6:22

Сопьемся или нет? Что сулит россиянам четырехдневная рабочая неделя

Сопьемся или нет? Что сулит россиянам четырехдневная рабочая неделя

Не просто разговоры, а даже споры начались на тему необходимости введения «четырехдневки» и ее последствий.

Так, депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко продолжает настаивать на том, что четырехдневная рабочая неделя лишь навредит россиянам и экономике страны. А значит и вводить ее не стоит.

Онищенко уверен, что россияне станут чаще и больше потреблять спиртное. «С самого четверга начнут, а в воскресенье будут выплывать из этого состояния», передает слова «Комсомольская правда».

Также способствовать алкоголизму граждан и лени будет, по словам Онищенко, неразвитая в регионах индустрия отдыха, мол, будут все свободное время лежать на диване. К слову, это же приведет и к обострениям болезней и ожирению.

Переход н а четырехдневную рабочую неделю к тому же затянет восстановление экономики, подчеркнул депутат.

Возразил Онищенко лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он в своем Телеграм-канале назвал «чушью» мнение о риске роста алкоголизма в стране и призвал «не оскорблять наш народ»:

- Мнение, что 4-дневная рабочая неделя приведет к всплеску алкоголизма – это чушь. Можно подумать, что если рабочая неделя 5 дней, то алкоголик пить не будет. Вот сейчас он не пьет, а дадут лишний выходной – сразу сопьется.

Ну, давайте тогда вообще 7-дневную рабочую неделю введем и 16-часовой рабочий день – тогда никто не будет пить и курить что ли? Не оскорбляйте наш народ!

Жириновский, возражая, добавил, что в противном случае россияне станут пить в основном на поминках, так как «еще больше людей от такого режима будет уходить на тот свет».

Ввести четырехдневную рабочую неделю год назад предложил тогда еще премьер-министр Дмитрий Медведев. По сей день инициатива продолжает оставаться таковой и вызывать споры.

Однако же сами россияне, согласно опросам, как сообщает ТАСС, в большинстве заявили, что им достаточно одного-двух выходных, а за «четырехдневку» высказалась треть опрошенных.

Источник

Якубович не понимает, куда делись пенсионные накопления Пенсионными деньгами россиян будут играть на бирже Арестованы возможные расхитители миллиарда рублей из «Роскосмоса» «Трактор» выиграл Мемориал И.Х.Ромазана. Впервые в истории Жители Брянска пожаловались на нерадивых дачников

Лента новостей