22.10.2007 11:54

Совет министров стран ЮВЕ рассмотрит заявление Украины о присоединении к миротворческим силам ЮВЕ

В Киеве открылось заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы (ЮВЕ). Планируется, что ключевым вопросом на заседании станет рассмотрение Заявления Украины относительно ее стремлений присоединиться к Соглашению о Многонациональных Миротворческих Силах ЮВЕ.

Как заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на заседании Совета министров стран ЮВЕ, "мы высоко ценим этот диалог и присутствие в нем. Для нас это является принципиально важным делом". По его словам, Украина с поддержкой и заинтересованностью рассматривает сотрудничество в рамках СМО ЮВЕ.

Президент также отметил, что Украина "четко и однозначно" провозглашает намерение принимать участие в региональном сотрудничестве по всему сектору вопросов безопасности, предотвращению и урегулированию конфликтов, миротворческой деятельности, контролю над вооружениями и т.п. "Мы готовы к наращиванию усилий по поддержке мира и стабильности в Европе, и выражаем готовность присоединиться к соглашению о многонациональных миротворческих силах Юго-восточной Европы", - заявил В.Ющенко. Он подчеркнул, что участие Украины в Юго-восточной европейской многонациональной бригаде в полной мере послужит стабильности в Европе.

В.Ющенко также пообещал, что вклад Украины в дело европейской и международной безопасности будет масштабным и последовательным. Он отметил, что за декларированием этого принципа стоит весомый опыт Украины, реалистическая оценка ее потенциала в этом деле. В.Ющенко отметил, что единственным фундаментальным принципом является неделимость Европейского пространства безопасности. "Лишь его сдерживание позволит создать единственную верную модель для системных и ответственных решений", - сказал президент.

В повестку дня заседания также включены отчеты о деятельности Координационного комитета СМО ЮВЕ и Политико-военного Руководящего комитета СМО ЮВЕ за 2007 год и о деятельности многонациональной бригады SEEBRIG, выступления представителей Объединенных командований НАТО "Неаполь" и "Брунссум".

На заседании присутствуют представители 21 государства.

Заседание Совета министров обороны стран ЮВЕ проводится впервые в Украине по инициативе министра обороны Украины Анатолия Гриценко. "В ходе заседания Совет имеет возможность провести ряд двухсторонних встреч представителей министерств обороны разных стран, в том числе и при участии Украины", - сказал накануне А.Гриценко.

Напомним, что Совет министров обороны стран Юго-Восточной Европы был создан в 1996 г. с целью поддержки мира и стабильности в регионе, а также как связующее звено с евро-атлантическими организациями, в частности, НАТО. Украина была принята в Совет министров обороны стран ЮВЕ 6 декабря 2005 г. во время проведения 10-й ежегодной конференции министров обороны стран Юго-Восточной Европы, которая проходила в Вашингтоне.

В Совет министров обороны стран ЮВЕ входят Италия, Греция, Турция, Албания, Болгария, Румыния, Словения, Македония, Хорватия, Украина и США.

ММС ЮВЕ созданы в марте 1998 г. по инициативе Турции с целью обеспечения эффективного коллективного взноса в проведение миротворческих операция под эгидой НАТО и ЕС, регулирования кризисных ситуаций и поддержания мира в регионе. Основа ММС – многонациональная бригада, состоящая из постоянно действующего штаба и подразделений сухопутных войск. С 11 июля с.г. штаб SEEBRIG дислоцируется в Стамбуле, Турция.

Брянские учителя встретились на турслете в Трубчевском районе Из Брянской филармонии через суд выселяют клуб «Навигатор» Педофила ищут в Металлургическом районе Челябинска Студенты прорвали оцепление рядом со зданием КГБ в Минске «ПЕТОН» - технологическая инжиниринговая компания мирового уровня

Лента новостей