07.03.2019 13:12

Советы по выбору шоколада дали специалисты Роскачества

Советы по выбору шоколада дали специалисты  Роскачества

Как говорят специалисты, чем меньше в шоколаде ингредиентов, тем он лучше. В состав идеального шоколада должны входить три компонента – какао-масло, тертое какао и сахара. Допустимы также ванилин, лецитин и сухое молоко.

Всё, что изготовлено с заменой компонентов какао-бобов на дешевые растительные жиры, не иеет права называться шоколадом. Это всего лишь сладкие кондитерские плитки.

Производители обязаны включать в маркировку своих изделий все данные о пищевых добавках, указывать пищевую ценность в ста граммах продукта или в его порции. Безусловнео, внимание надо обращать на информацию о дате изготовления, условиях хранения и сроке годности.

Есть и немаловажные внешние признаки хорошего шоколада. Его поверхность должна быть твердой, а структура – однородной. Если на шоколаде есть белый налет, значит, его неправильно хранили. Ео сам по себе этот белый налет безвреден для здоровья. Кстати, такой налет эксперты называюи верным признаком того, что шоколад был изготовлен из натуральных какао-бобов, потому что плитки с заменителем налетом не покрываются.

Шоколад полезен для нашего здоровья тем, что он стимулирует выработку так называемых гормонов счастья – эндорфинов и активизирует работу мозга. Хотя злоупотреблять им не следует из-за большого количества сахара и жиров. Впрочем, медики считают, что в период депрессии или напряженной работы мозгав можно и увеличить потребление шоколада выше рекомендованной обычной нормы в 30 граммов в сутки.

Источник

Насильника из Свердловской области задержали на Кубани спустя 16 лет поисков Брянцев восхитил милый поступок водителя маршрутки №177 Назван самый вредный продукт. Это кокосовое масло Ночью на Брянск обрушится сильный дождь с грозой Каждый шестой американец «сидит» на антидепрессантах

Лента новостей