Создан диск, который может хранить информацию тысячи лет

Создан диск, который может хранить информацию тысячи летСоздан диск, который может хранить информацию тысячи лет8 августа 2011 года мир облетела информация о том, что изобретен компакт-диск, который, благодаря использованию новых технологий изготовления и записи, способен хранить информацию на протяжении нескольких тысяч лет.

Диск Milenniata, или M-Disc, изначально разрабатывался в рамках объявленного в 2009 году тендера на разработку оборудования для нужд армии. M-Disc, как называется новое устройство, предназначен для проигрывания на обычных DVD-проигрывателях.

Диск, разработку которого поддерживала такая компания, как LG, успешно прошел жесткие проверки. Тестовые образцы в количестве 25 штук трижды помещались в специальную камеру, где подвергались воздействию температуры в 85 градусов по Цельсию, относительной влажности в 85%, а также световому облучению во всех диапазонах. Milenniata стали единственными дисками из всех образцов, не потерявшими вообще никаких данных. Более того, создатели утверждают, что эти диски могут выдерживать воздействие сверхвысоких и сверхнизких температур – правда, кратковременное.

По расчетам создателей, при должном хранении M-Disc может хранить информацию на протяжении периода времени длительностью до 10 тыс. лет. Причина подобной устойчивости – в использовании неорганических материалов при создании диска. Во время записи, которая производится при помощи мощного лазера, на поверхности болванки выжигаются выемки, которые потом спекаются и формируют поликристаллы, аналогичные тем же соединениям, что встречаются в горных породах. Из-за этого ученые даже называют свой диск «каменным».

Проблема долговременного хранения информации является очень актуальной для современного мира. Переход на цифровые технологии существенно увеличил объемы сохраняемой информации, но настолько же существенно сократил срок ее хранения. В среднем этот показатель составляет для цифровых носителей от 5 до 20 лет.

Жители Брянска создали из снега новогоднюю сказку Поездка в такси расстроила жену брянского губернатора Минтранс прокомментировал якобы рост цен на авиабилеты С дома Скрипаля в Солсбери военные снимут крышу Для брянских любителей шансона споет Ирина Круг

Лента новостей