СП: Украина может отказаться от RosUkrEnergo в 2009 г.

Украина может перейти на прямые поставки импортного природного газа в 2009 году. Об этом заявил вчера первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. Он уточнил, что в директивах, направленных президентом правительству Украины, содержится указание на переговорах с РФ и ОАО "Газпром" поднять этот вопрос.

Нынешняя ситуация с возникшим долгом RosUkrEnergo перед "Газпромом" показала и самому российскому газовому монополисту все недостатки существования схемы, в которой присутствует "посредник с неясными функциями", добавил он.

Первый заместитель главы СП также отметил, что заявление "Газпрома" о газовом долге является политическим давлением на Украину. По его мнению, позиция "Газпрома" в отношении якобы существующего долга Украины показывает, что он хочет расширить эту проблему за рамки отношений хозяйствующих субъектов в условиях формирования в Украине нового парламента и Кабинета министров.

А.Шлапак также напомнил, что 9 октября с.г. были подписаны два соглашения между хозяйствующими субъектами, полностью регулирующие этот вопрос. Одно из соглашений было подписано между RosUkrEnergo и "Газпром-экспортом", второе – между НАК "Нафтогаз Украины", "Газпром-экспортом", "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo. В этой связи, первый замглавы СП подчеркнул, что считает наиболее целесообразным возврат "к никем не отмененным договоренностям" 2000-2001 гг., согласно которым ежегодно между Украиной и Россией заключалось межправительственное соглашение, в котором фиксировалась цена и объем поставляемого газа. "Я считаю, что это вопрос межгосударственных отношений, а не хозяйствующих субъектов", - сказал А.Шлапак.

Он также сообщил, что окончательная цена газа для Украины на 2008 г. будет названа после завершения переговоров между "Газпром-экспортом" и среднеазиатскими странами-экспортерами. А.Шлапак подчеркнул, что Украина заинтересована в получении более дешевого среднеазиатского газа, собственником которого является "Газпром-экспорт", который в настоящее время еще не завершил переговоры с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном по цене и объемам поставок газа на 2008 г. "После их завершения станет известна цена газа для Украины. Она будет сформирована чисто арифметически: цена на границе плюс транзит", - отметил он. В то же время А.Шлапак акцентировал, что в 2008 г. обеспечение Украины сравнительно дешевым среднеазиатским газом возможно только в условиях существующей схемы с участием RosUkrEnergo.

Как сообщалось, планируется, что вопрос о цене на газ для Украины в 2008 г. будет обсуждаться после урегулирования задолженности украинских хозсубъектов перед "Газпромом".

Накануне министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко связал высказывания "Газпрома" об украинском долге в 1,3 млрд долл. с заявлениями украинских оппозиционеров. "Когда прозвучали высказывания в духе Шарикова, что надо все отнять и поделить, последовала такая реакция" – сказал министр.

О том, что Украина будет строить газовые отношения с Россией без посредников ранее заявляла лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Она заверяла, что после утверждения состава нового Кабинета министров больше не будет длительных переговоров с Россией относительно поставок газа в Украину. "Мы сразу же (после формирования нового Кабинета министров), мгновенно готовим встречи с ключевыми руководителями Российской Федерации по вопросам, в том числе, поставок в Украину природного газа", - сказала лидер БЮТ и пообещала построить отношения с РФ так, чтобы "в Украине не было никаких колебаний с поставками газа". "Отношения мы будем строить спокойно, гармонично, но с учетом национальных интересов каждой страны", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, 9 октября по итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко было подписано соглашение о погашении до 1 ноября с.г. задолженности украинских хозсубъектов в 1,3 млрд долл. перед российским газовым монополистом. Согласно достигнутой договоренности, компания RosUkrEnergo передает "Газпрому" 4 млрд куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ. Однако, в тот же день премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил, что украинские хозсубъекты должны "Газпрому" 2 млрд долл., и 1,2 млрд долл. из них будут погашены за счет передачи в собственность "Газпром экспорта" газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo.

"Газпром" заявил о проблемах с поставками газа в Украину в связи с ее задолженностью в размере 1,3 млрд долл. 2 октября с.г. Российский газовый концерн пригрозил ограничить поставки Украине в случае, если она не погасит долг в течение текущего месяца.

Как известно, RosUkrEnergo (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment) является единственным поставщиком импортного газа в Украину. В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям. 24 октября 2006г. RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 гг. В соответствии с этим документом, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд куб. м ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007 г. цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долл. за 1000 куб. м.

Челябинский губернатор стал главным единороссом Причины буйства погоды на Урале объяснили в Гидрометцентре  Пассажирка «Рено Сандеро» погибла в ДТП в Пластовском районе В США умерла самая старая рыба на планете В ДТП со спорткаром на мосту через Десну в Брянске травму получила автомобилистка

Лента новостей