Спецслужбы Германии опасаются возможного покушения на А.Меркель

Спецслужбы Германии опасаются возможных атак исламских экстремистов в стране, в частности возможного покушения на канцлера Ангелу Меркель, перед парламентскими выборами, намеченными на сентябрь 2009 г., передает Associated Press.

По мнению главы Федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорга Цирке, страна может стать мишенью террористов по аналогии с Испанией, где в 2004 г. теракты, совершенные за несколько дней до парламентских выборов, унесли жизни 190 человек.

Об угрозе терактов свидетельствуют последние видеозаписи, размещенные на исламистских сайтах в Интернете, заявил Й.Цирке в интервью местным СМИ. "Последние из доступных нам видеообращений ясно говорят о том, что Германия и интересы Германии за рубежом находятся под угрозой", - сказал начальник криминального ведомства.

В одном из последних видеороликов, размещенных на сайте турецких джихадистов, фигурируют радикалы, которые говорят по-немецки и упоминают имя федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Немецкие спецслужбы не исключают, что экстремисты попытаются совершить покушение на А.Меркель. Напомним, она будет повторно претендовать на пост канцлера страны в ходе общенациональных выборов, запланированных на 27 сентября 2009 г.

300 человек задержали до начала акции протеста в Париже От Брянска до Сельцо пустили большой автобус От мусора чистят берега озер и рек Южного Урала О том, кто переиграл Чубайса, размышляет челябинский общественник Вооруженное нападение на депутата в Челябинской области

Лента новостей