06.12.2018 18:12

Способ отличить качественный виски от подделки разработали химики МГУ

Способ отличить качественный виски от подделки разработали химики МГУ

Он относится к той группе научных методов, которые принято называть методами «отпечатков пальцев». Суть состоит в сравнении спектров флуоресценции образцов. Ученые химического факультета МГУ добавили в исследуемые образцы алкогольного напитка вещества, обладающие люминесценцией, спектр которых изменяется в присутствии компонентов виски.

Химики не ставили перед собой прикладной задачи решить именно проблему фальсификата виски. Алкогольный напиток был выбран для проверки метода. И ученые смогли качественно классифицировать виски по этому методу - не менее успешно, чем более сложными и доррогостоящими. Оказалось, что с помощью простых и дешевых флуорофоров можно различить 16 видов виски.

Источник

Чиновник из Чувашии объяснил низкие зарплаты учителей и врачей их ленью На акцию протеста вышли уставшие молчать электрометаллурги Челябинска Сергей Шнуров написал новую песню о ядерной войне Переход на жидкую пищу поможет убрать лишний вес и понизить давление для диабетиков Мама из Челябинска стала двукратной чемпионкой мира по бодибилдингу

Лента новостей