02.10.2007 8:20

СПУ не проходит в парламент

Социалистическая партия Украины не преодолела необходимого для прохождения в Верховную Раду 3% барьера, набрав 2,99% голосов избирателей.

По данным Центральной избирательной комиссии на 22:00 (01.10) обработано 91,24% протоколов. Лидирует Партия регионов, за нее проголосовали 33,66%. На втором месте - БЮТ (31,16%), на трерьем "Наша Украина – Народная самооборона" (14,47%), на четвертом и пятом – Коммунистическая партия Украины (5,33%) и блок Литвина (3,99%).

Ранее премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что после оглашения результатов ПР считает целесообразным начать консультации с политическими силами о возможной парламентской коалиции.

"Мы начнем этот процесс сразу после оглашения предварительных результатов, - сказал премьер. - А пока еще нужно спокойно ждать результата подсчета голосов, без нагнетания ситуации, без неоправданных и преждевременных фанфар".

В то же время, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что в течение одного-двух дней после обнародования официальных результатов выборов будет сформирована новая демократическая коалиция. "У меня нет никаких сомнений относительно того, какая она будет. Я думаю, что все политические силы должны признать эти результаты", - сказала Ю.Тимошенко. Лидер БЮТ также не исключила переговоров с блоком Литвина "для укрепления коалиции". "Даже присутствие Литвина не сможет, в принципе, повлиять на формирование коалиции демократических сил… но все же переговоры для укрепления коалиции мы будем вести", - отметила она.

В свою очередь, блок "Наша Украина - Народная самооборона" заявил, что поддержит кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины. "Очевидно, что БЮТ внесет кандидатуру Ю.Тимошенко на должность премьера, и мы ее поддержим", - сказал в телеэфире первый номер списка "НУ-НС" Юрий Луценко.

Следует отметить, что по данным Центральной избирательной комиссии, в выборах в Верховную Раду Украины 30 сентября приняли участие 62,38% избирателей.

По мнению международных наблюдателей, выборы в Украине прошли демократично.

Как сообщил первый заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, ЦИК ожидает, что 2 октября до обеда получит около 100% данных о результатах выборов в территориальных округах, полученных по электронной системе "Выборы". По его словам, официально о результатах выборов ЦИК объявит до 15 октября включительно, когда в распоряжении Комиссии будут собраны все данные на бумажных носителях.

Зелёные лучи со стороны России напугали украинских пограничников Против вакцинации всех россиян от ковида выступил Онищенко Под Суземкой пьяный водитель едва не угробил свою пассажирку Отсутствие других способов влиять на политику выведет в 2019 году людей на улицу, считают эксперты До 5 миллионов рублей снизили сумму штрафа экс-министру здравоохранения

Лента новостей