25.07.2007 12:47

Средиземное море - самое грязное в мире

Данные международной организации защитников природы Greenpeace и испанского Института исследования мирового океана гласят о том, что Средиземное море является самым загрязненным в мире. Об этом пишет испанская газета El Pais.

"Воды Средиземноморья загрязнены, особенно в районах крупных портовых городов, нефтепродуктами и другими отходами, - оно становится опасным для здоровья человека", - пишет наиболее влиятельное в Испании периодическое издание.

Также в газете приводятся данные, которые говорят о том, что в каждом кубическом метре средиземноморской воды содержится 33 вида различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов.

В статье подчеркивается, что особую опасность для флоры и фауны Средиземноморья представляют отходы из пластмассы, концентрация которых особенно высока у побережья.

Специалисты считают, что основной причиной загрязнения Средиземноморья являются выбросы в море отходов с побережья.

"На берегах Средиземного моря проживает 150 миллионов человек, еще 200 миллионов прибывают сюда каждое лето на отдых. Во многих странах в море попадают канализационные отходы, загрязнение происходит также за счет впадающих сюда рек", - сообщает El Pais.

Экологи также отмечают, что вся рыба и все морепродукты, вылавливаемые в Средиземноморье, загрязнены. А некоторые виды морских обитателей, особенно тунец и рыба-меч, концентрируют к тому же в своем организме меркурий (ртуть), который крайне опасен для человека.

Челябинцам бесплатно раздадут несколько десятков тысяч масок Госдума отклонила предложение передавать пенсию по наследству Ученые выяснили, какой алкогольный напиток облегчает течение COVID-19 В Интернет слили данные пользователей госуслуг Давить на власть призывает общество зоозащитник Ирина Новожилова

Лента новостей