01.11.2018 9:12

Средняя зарплата в Москве достигла 82 тысяч рублей

Средняя зарплата в Москве достигла 82 тысяч рублей

Самыми «богатыми» москвичами можно считать работников IT-компаний, научно-технических фирм и обслугу в социальной сфере. Темпы роста их зарплат оказались выше, чем в среднем по городу. В целом, средний рост составил 9,4%, а средняя зарплата достигла 81,8 тысяч рублей в месяц. Такую статистику приводит Мосгорстат.

Связывается это с подъемом промышленного производства, ростом прибыли бизнеса, и повышению спроса на товары и услуги.

Но как это бывает часто, реальные зарплаты жителей столицы сильно отличаются с данными социологов и госслужащих. К примеру, многие офисные работники до сих пор получают на руки около 30 тысяч рублей. Подобные зарплаты и в коммунальной сфере. Люди довольствуются и этим, поскольку Москва – высококонкурентный рынок труда, который подогревают мигранты из ближнего зарубежья и регионов страны. Те и вовсе зачастую согласны работать за «копейки».

В целом многие аналитики давно заметили, что прежняя разница в доходах москвичей и жителей остальной России уже стерлась. Если брать зарплаты в больших городах страны. Конечно, разница будет видна по сравнению с малонаселенными городками и деревнями, где 82 тысячи рублей – гигантские деньги.

Источник

Из Брянска до Москвы и Питера пустят дополнительные поезда В Брянске на остановке обокрали девушку В Брянске открыли отремонтированный сквер имени Морозова Твой идеальный цветочный сад Над Канзасом пронесся торнадо, есть пострадавшие (видео)

Лента новостей