Срок внедрения в Украине системы проверки IMEI-кодов перенесен на полгода

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) и мобильные операторы договорились о переносе сроков внедрения системы проверки IMEI-кодов. Об этом рассказал "Коммерсант-Украина" член комиссии Владимир Олийнык.

По его словам, "Астелит" и "Украинские радиосистемы" (УРС; TM Beeline) будут готовы к реализации проекта до конца этого года, а МТС и "Киевстар" – "не ранее начала, а то и середины следующего".

Первоначально предполагалось, что внедрение нового порядка ввоза и реализации мобильных телефонов, направленного на борьбу с "серым" импортом, будет разбито на несколько этапов. Первый из них затрагивал импортеров – их обязали в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов предоставлять Госцентру радиочастот (УГЦР) информацию о всех IMEI-кодах (уникальном идентификационном номере телефона, который присваивается на заводе и при каждом включении передается в сеть мобильного оператора). А ритейлеры должны были до 30 мая с.г. зарегистрировать в УГЦР коды телефонов, ввезенных до принятия новых правил. Операторы должны были подключиться к реализации плана осенью. До 30 сентября с.г. их обязали предоставить УГЦР информацию об IMEI-номерах телефонов, обслуживаемых их сетями,– они будут включены в реестр и будут считаться легальными. Член НКРС Владимир Зверев говорил, что с этого момента операторы мобильной связи будут проверять IMEI-коды телефонов и отключать незарегистрированные телефоны от своей сети.

Операторы связи утверждают, что им несложно подать в срок базу абонентских кодов. Но заявленные сроки последнего этапа (внедрения системы мониторинга IMEI-кодов) невыполнимы.

Напомним, НКРС 25 марта с.г. создала единый реестр легально ввезенных телефонов для противодействия поставкам нелегальных и не предназначенных для ввоза в Украину мобильных телефонов.

5 февраля НКРС запретила продажу мобильных телефонов, IMEI-коды которых отсутствуют в обобщенной базе данных УГЦР.

По данным Государственной таможенной службы, в 2008 г. в Украину ввезено 8 млн мобильных телефонов, из которых официально – всего 671 тыс.

Отменена госзакупка по видеонаблюдению на дорогах Челябинска на 310 миллионов рублей В Почепе открылась ретро-выставка открыток и новогодних игрушек Юным хоккеистам «Трактора» известные шоумены сделали новогодний подарок Выдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР - дорога к миру или войне? В Брянске за неделю снесли еще 8 незаконных киосков

Лента новостей