02.10.2007 11:51

США и Европа признали украинские выборы свободными

США  и Европа  признали украинские выборы свободнымиСША и Европа признали украинские выборы свободнымиСоединенные Штаты Америки призывают ускорить формирование Кабинета министров Украины.

Об этом сообщила пресс-служба посольства США в Украине.

"Мы призываем все украинские партии быстро продвигаться к формированию правительства, которое будет отображать волю украинских избирателей", - цитирует пресс-служба слова посла США в Украине Вильяма Тейлора.

В сообщении также отмечается, что согласно предварительным выводам миссий наблюдателей Офиса по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, выборы были проведены согласно международным стандартам в атмосфере открытости и эти выводы совпадают с оценками наблюдателей от посольства.

Вместе с тем, сообщает Радио "Свобода", Соединенные Штаты ожидают окончательных выводов наблюдателей.

По мнению Тейлора, положительные выводы стали бы подтверждением преданности Украины демократическим ценностям и укрепили бы ее позиции как демократического лидера в регионе.

Председательствующая в Европейском Союзе Португалия от лица ЕС заявила, что выборы Верховной рады прошли согласно международным стандартам проведения демократических выборов.

Об говорится в заявлении португальского представительства в Евросоюзе.

Согласно заявлению, ЕС обращает внимание на некоторые замечания миссии наблюдателей, в частности на низкое качество списков избирателей.

"Европейский Союз призывает все партии уважать результаты выборов и действовать согласно демократическим нормам", - сказано в заявлении.

ЕС также заявляет о необходимости привлечения всех партий к конструктивному разговору для формирования правительства и гарантирование необходимой Украине политической стабильности.

Евросоюз выражает готовность помочь Украине в этих процессах и заявляет о готовности сотрудничать с новым правительством.

Как известно, наблюдателе от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента, Парламентской Ассамблеи НАТО, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ считают, что внеочередные выборы Верховной рады в Украине прошли честно, открыто и демократически.

Депутат Госдумы предлагает наложить запрет на передачу Курильских островов В брянском общежитии на женщину напал незнакомец Может ли Токио ударить по Сахалину? 54-летнего Игоря Петракова ищут в Брянском районе Где в России сумели выполнить майские указы Путина

Лента новостей