15.03.2006 13:17

США изучают возможность атаки на Иран

США изучают возможность атаки на ИранСША изучают возможность атаки на ИранЭкономические санкции США против Ирана, введенные этой страной в одностороннем порядке, продлены еще на один год. Соответствующий указ подписал американский президент Джордж Буш.
Как заявил президент, "кризис" между США и Ираном, приведший к введению данных санкций 15 марта 1995 года, до сих пор "так и не был урегулирован".
"Действия и политика правительства Ирана находятся в противоречии с интересами США в регионе и по прежнему представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Буша.
Между тем военное ведомство США изучает возможность нанесения Израилем удара по иранским атомным объектам. Как сообщают СМИ, ранее уже состоялось несколько дискуссий на рабочем уровне, в ходе которых предпринимались попытки разработать возможные сценарии подобной атаки.
И хотя эти встречи обсуждали преимущественно разведывательные данные, а не проводили анализ с политической точки зрения, передает "Интерфакс", одним из главных вопросов является готовность Израиля заранее информировать США в случае подобных атак, а также этап, на котором это может произойти.
Как сообщил глава российского МИД Сергей Лавров, в ближайшее время состоятся российско-иранские консультации по ядерной программе Тегерана. "Буквально в последний день-два иранская сторона вновь обратилась с предложением провести консультации, и они в самое ближайшее время состоятся", - сказал он в минувший понедельник.
Лавров уточнил, что речь идет именно о двусторонних российско-иранских консультациях. Кроме того, министр так прокомментировал сообщения об отказе Тегерана от российских предложений: "Я не могу, честно говоря, комментировать утверждение об отказе Ирана от нашего предложения по созданию совместного предприятия, потому что из Тегерана звучат противоречивые сигналы - то они отказываются, то они не отказываются".

Северный антициклон резко понизит температуры по России «Измени свой город к лучшему»: РМК проведет конкурс в пятый раз Володин поддержал инициативу изымать у чиновников незадекларированные доходы Сестры Вачовски переснимут «Матрицу» братьев Вачовски Количество зараженных коронавирусом в Челябинской области не меняется. Хорошо это или плохо?

Лента новостей