13.10.2008 7:56

США могут договориться о транзите газа в Европу в обход России

Спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Бойден Грей в ходе своего выступления перед журналистами в Риме сообщил, что примерно через полгода может быть заключено соглашение о поставках центрально-азиатского газа в западную Европу в обход территории России.

Он также сообщил, что наиболее вероятный путь транзита газа - через Турцию. В то же время Б.Грей не уточнил, о каком именно газопроводе идет речь, передает Associated Press.

По мнению спецпредставителя США по энергетическим вопросам в Евразии, в центральной Азии достаточно газа, чтобы хватило TGI и Nabucco.

Напомним, газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Ранее сообщалось, что предварительная расчетная стоимость составляет порядка 5 млрд евро, однако в мае 2008г. участники проекта заявили о его удорожании в 1,5 раза - до 7,9 млрд евро. Удорожание связано с ростом цен на нефть и спроса на сталь. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Солнечно и прохладно с утра в Челябинске Брянская легкоатлетка Дарья Нидбайкина выиграла чемпионат России Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Дмитрий Сватковский Борис Дубровский поздравил школьников с Днём знаний Евгений Кузнецов провёл мастер-класс для челябинских школьников

Лента новостей