24.04.2010 23:39

США рискують скоро стать не англоязычными

Этнический состав Соединенных Штатов Америки претерпевает изменения. Об этом сообщает американское Бюро переписи.
По итогам переписи населения в нынешнем, 2010г., ожидается существенный прирост испаноговорящего населения.

Отмечается, что белые женщины в среднем имеют более высокий уровень образования и высокооплачиваемую работу. Вследствие нехватки времени они рожают меньше детей, в то время как женщины с более низким уровнем образования и дохода, большинство которых - представительницы национальных меньшинств, оставляют многочисленное потомство.

К настоящему моменту представителей нацменьшинств в Америке насчитывается более 110 млн человек (это более трети населения). В 10% административных округов страны белые американцы уже составляют меньшинство.

Быстрее всего, как отмечалось выше, растет латиноамериканская диаспора, главным образом в мегаполисах на юге страны. На тихоокеанском побережье процветают различные азиатские диаспоры, а в крупных городах на востоке страны оседают арабские иммигранты, численность которых составляет уже более 4 млн человек.

По мнению экспертов, не исключено, что уже к 2018г. представители меньшинств будут составлять половину всего населения США и, таким образом, перестанут быть меньшинствами.

«Трактор» в день рожденья проиграл «Спартаку», который тренирует бывший игрок «Трактора» В Брянске супружеская пара обманула банки на 29 миллионов рублей В июне в Брянске приступят к реконструкции сквера Карла Маркса Интернет в Совете Федерации пропал сам, не дожидаясь закона о «суверенном рунете» Челябинская область вошла в тройку лидеров приватизации муниципального имущества

Лента новостей