Сталепроизводители ЕС пожаловались в ЕК на азиатских импортеров

Сталепроизводители Евросоюза направили официальную просьбу в Еврокомиссию о принятии антидемпинговых мер в отношении импортеров стали из Китая, Южной Кореи и Тайваня. Об этом передает Reuters.

Как сообщил накануне главный торговый директор Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer) Карл Ташеле, участники Eurofer направили две жалобы в Еврокомиссию по поводу демпинга цен на стальную продукцию, ввозимую из Азии.

Первая жалоба Eurofer касается продукции из нержавеющей стали холодного проката, поставляемой в ЕС из Китая, Южной Кореи и Тайваня, а вторая - продукции с металлическим слоем, нанесенным по методу окунания в расплавленный металл, ввозимой в ЕС из Китая.

Ранее в этом месяце еврокомиссар по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген заявил о том, что Евросоюз готов принять защитные меры для обеспечения добросовестной конкуренции на европейских рынках в ответ на агрессивную торговую политику со стороны иностранных поставщиков. По словам еврокомиссара, ЕС продолжит бороться за свободную торговлю и открытые рынки, но также намерен твердо защищать интересы европейских компаний. "Если наши конкуренты прибегают к нечестным торговым практикам, они должны сознавать, что мы будем использовать все имеющиеся у нас средства для защиты честной торговли", - отметил он.

Евросоюз серьезно обеспокоен проблемой экспансии иностранных компаний на европейских рынках. Правительства крупнейших стран ЕС, в частности, правительство Германии, неоднократно заявляли о необходимости введения протекционистских мер в рамках стратегических отраслей экономики против массированных иностранных инвестиций, главным образом, со стороны крупных азиатских инвестиционных компаний, пользующихся государственной поддержкой у себя на родине. Кроме того, недовольство ЕС вызывает и демпинговая политика иностранных поставщиков.

Как сообщалось, производство стали в мире в сентябре 2007 г. впервые за четыре месяца увеличилось. Несмотря на снижение в сентябре производства стали в некоторых странах Европы, в странах СНГ, Южной Америке и Азии, ее общее производство в мире на 1,1 млн т превысило показатель предыдущего месяца и достигло 110,1 млн т, что на 6,2% превысило показатель за аналогичный месяцем предыдущего года. Об этом говорится в докладе International Iron & Steel Institute (IISI).

Мировой лидер стальной отрасли - Китай произвел в сентябре 2007 г. 41,53 млн т стали, что было примерно на 50 тыс. т ниже показателя предыдущего месяца. Производство стали в Китае уменьшилось впервые за восемь месяцев. Тем не менее, показатель сентября 2007 г. на 14,8% превысил показатель за сентябрь предыдущего года. За девять месяцев с начала 2007 г. Китай поставил на мировой рынок 362,1 млн т стали, что превысило показатель за аналогичный период предыдущего года на 16,7%.

Тем временем во всем мире производство стали за девять месяцев с начала 2007 г. увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года только на 7,3% и достигло 981,2 млн т. По итогам девяти месяцев текущего года снижение производства стали было зарегистрировано только в одном географическом регионе - Северная Америка, а наиболее существенный рост ее производства был в странах Азии.

«Трактор» проиграл ЦСКА с разгромным счетом Спортивные товары для всей семьи, занятий спортом и активного отдыха Фургал не одобрил акции протеста в Хабаровске Фонд РМК в рамках акции «Щедрый вторник сейчас» направит на благотворительность 23,7 миллиона рублей Инопланетян мы никогда не увидим, уверен ученый

Лента новостей