27.06.2019 1:03

Ставка Путина на золото оправдала себя, считает Bloomberg

Ставка Путина на золото оправдала себя, считает Bloomberg

Когда цена на золото за последний месяц подскочила почти на 7 процентов, международные резервы России увеличились примерно на семь миллиардов долларов, При этом, подчеркивает Bloomberg, с конца первого квартала 2019 года новых покупок не производилось.

Аналитики рынка пррогнозируют, что рост цен на золото сохранится, и таким образом доля золота в международных резервах России, которые составляют полтриллиона долларов, достигнет 20 процкентов. Это будет почти равно доле доллара.

Называя доллар по-прежнему важнейшей мировой резервной валютой, тем не менее, эксперты Всемирного Совета по золоту отмечаеют нарастание тенденции повышения чистых закупок золота вслед за Россией и центральными банками других стран. Россия остается крупнейшим покупателем, но в январе-апреле 2019 года центробанки различных государств закупили рекордное количество золота — 715,7 тонны. Повышенный интерес к золоту проявляет Китай, крупными покупателями золота стали Турция и Индия.

Источник

Отменены занятия в школах Челябинской области Депутат сбросил 6 килограммов, стараясь прожить на 3,5 тысячи рублей Брянские вандалы изуродовали парапет в Крыму Дерево рухнуло, перекрыв тротуар и проезжую часть по улице Гончаренко Искусственный интеллект удлинил ноги боту

Лента новостей