01.11.2010 17:27

Ставнийчук считает, что местные выборы оказались самыми грязными за последние 20 лет. Имидж Украины под угрозой

Ставнийчук считает, что местные выборы оказались самыми грязными за последние 20 лет. Имидж Украины под угрозойСтавнийчук считает, что местные выборы оказались самыми грязными за последние 20 лет. Имидж Украины под угрозойДля продуктивного проведения местных выборов в Украине необходима настоящая реформа местного самоуправления, сказала член Венецианской комиссии, заместитель председателя ЦИК (1999-2007) Марина Ставнийчук в рамках телемарафона на канале ТВі, сообщает пресс-служба телеканала.

"Для меня абсолютно понятно, что нужно было сначала провести реформу, и времени было достаточно для местного самоуправления. И не только времени, но и практических и теоретических наработок. Почти всё было готово. А уже потом нужно было проводить выборы, при новой системе местного самоуправления", - отметила Ставнийчук.

Она убеждена в том, что в ближайшем будущем должен решаться "вопрос, новых конституционных принципов местного самоуправления". "Есть необходимость в целом ряде реформ, которые могут и должны осуществляться параллельно с подготовкой положений относительно совершенствования Конституции. Речь идёт о Бюджетном и Налоговом кодексах, об административной и территориальной реформе", - подчеркнула политик.

Ставнийчук также раскритиковала ход избирательной кампании, который, по её мнению, ставит под угрозу международный имидж Украины. "Это самый грязный избирательный процесс за все годы независимости Украины. Но к тому, что он такой, многие причастны - и во власти, и в оппозиции - и уроки из этого нужно вынести всем", - считает член Венецианской комиссии.

Уборка снега в Брянске стала причиной ДТП на Московском проспекте Благоустроив набережную реки Миасс, Челябинск можно превратить в туристический объект Насколько правильно, что Челябинск растет только на северо-запад: Евгений Тефтелев 26 и 27 октября в Брянске пройдут сплошные проверки водителей Депутаты пожаловались руководству полиции на штрафстоянку

Лента новостей