02.12.2018 23:03

Ставшая изумрудной река Миасс удивила челябинцев

Ставшая изумрудной река Миасс удивила челябинцев

Так же быстро нашелся и ответ на вопрос, что стало причиной такой водной метаморфозы. Автор одного из видео отыскал источник - зеленая вода лилась в реку из труб городской системы водоотведения. Как мы уже сообщали, с целью проверки утечек в тепловых сетях в воду был добавлен органический краситель уранин. Он совершенно безвреден для здоровья и окружающей среды, разрешен к использованию санитарно-эпидемиологической службой. Это подтвердили и специалисты регионального Минэкологии.

Так что позеленение вод Миасса дает повод для тревоги только специалистам-теплоэнергетикам АО «УСТЭК-Челябинск», которым предстоит теперь отыскать и ликвидировать протечки.

Кстати, примерно таким же органическим красителем жители Чикаго делают свою одноименную реку ярко-зеленой в канун дня святого Патрика. Этой традиции уже почти полвека, а возникла она случайно, по вине сантехников.

.

Источник

Ожидаемая продолжительность жизни в России упала впервые за 17 лет Навальный о планах оппозиции: все против «Единой России» Соловьев назвал Гитлера смелым человеком. Что ему за это будет? Пчелы предупреждали о коронавирусе? Так ли это Делягин спрогнозировал судьбу Навального: его ждет участь «головы Гонгадзе»

Лента новостей