26.07.2006 14:53

Стодолларовый ноутбук надо будет заряжать дёрганьем за верёвочку

Стодолларовый ноутбук надо будет заряжать дёрганьем за верёвочкуСтодолларовый ноутбук надо будет заряжать дёрганьем за верёвочку"Компьюлента" не раз рассказывала о стодолларовом ноутбуке, разработанном в Медиалаборатории Массачусетского технологического института в рамках проекта OLPC (One Laptop per Child). Поскольку компьютер предназначен для стран, которым ещё далеко до повсеместной электрификации, разработчики предусмотрели возможность ручной подзарядки.Стодолларовый ноутбук надо будет заряжать дёрганьем за верёвочкуСтодолларовый ноутбук надо будет заряжать дёрганьем за верёвочку"Компьюлента" не раз рассказывала о стодолларовом ноутбуке, разработанном в Медиалаборатории Массачусетского технологического института в рамках проекта OLPC (One Laptop per Child). Поскольку компьютер предназначен для стран, которым ещё далеко до повсеместной электрификации, разработчики предусмотрели возможность ручной подзарядки. Сначала для этой цели планировалось использовать вращающуюся ручку, которая делала ноутбук похожим на заводную игрушку.
Впрочем, когда дело дошло до презентации рабочего прототипа устройства, ручка бесследно исчезла. Создатели OLPC объяснили это тем, что ручка не оправдала ожиданий - крутить её надо долго, а работает от ручной зарядки всего ничего. После исчезновения ручки появились слухи о внешнем зарядном устройстве, причём среди наиболее вероятных способов зарядки называлась ножная педаль.
Но в OLPC нашли способ получше. Как сообщает Technology Review, устройство для подзарядки будет всё же ручным. Но вместо ручки решено было использовать генератор, разработанный калифорнийской фирмой Squid Labs. Для получения энергии нужно дёргать за шнурок, сопротивление которого будет автоматически подстраиваться под силы пользователя. То есть, по способу зарядки, ноутбук будет похож не на заводную игрушку, а на газонокосилку с бензиновым мотором.
Перед ручкой у шнурка есть масса преимуществ, среди которых бесшумность и куда большее удобство в использовании. Предполагается, что для десяти минут работы заряжать ноутбук нужно будет в течение одной минуты. Как говорят разработчики, делать это при помощи шнурка значительно удобнее, так как при использовании ручки руки устают уже через минуту-две.
В ближайшее время новое зарядное устройство будет протестировано и, если в поле зрения не появится более удачного варианта, то именно шнуровая зарядка станет альтернативной электрической розетке. При этом поставляться зарядное устройство будет отдельно по цене около 10 долларов. Сам же ноутбук поначалу будет стоить около 135 долларов и лишь к 2008 году подешевеет до сотни.

Мишустин дал поручения по новым выплатам семьям с детьми Брянские музыканты сняли клип про Кокорина и Мамаева Закрытие отделения детской урологии во взрослой больнице Челябинска обсудила Общественная палата России В Жуковке вынесен приговор водителю «Lexus» за смертельное ДТП Низкий показатель смертности от Covid в России вызывает сомнения ВОЗ

Лента новостей