14.07.2020 16:42

Столкновение планет предсказывает новый искусственный интеллект

Столкновение планет предсказывает новый искусственный интеллект

Система вычисления стабильности орбитальных конфигураций планет способна определить, какие из открытых в последние десятилетия астрономами экзопланет будут существовать долго, а каким угрожает планетарная катастрофа.

Первую экзопланету земные астрономы обнаружили в 1995 году. За прошедшие двадцать пять лет это число неимоверно росло с развитием систем обнаружения. Теперь известно около 4000 экзопланет, и 700 из них находятся в звездных системах с несколькими планетами. Далеко не все такие системы стабильны, и астрономам важно знать будущее, ожидающее эти потенциально интересные нам экзопланеты.

Система СПОК справляется с такой задачей лучше людей, говорит астрофизик НАСА Дэниел Тамайо. Расчеты, которые заняли бы десятки тысяч часов, теперь могут быть выполнены за считанные минуты. Искусственный интелект эффективно просчитывает варианты стабильных и нестабильных орбит и тренирует алгоритм машинного обучения предсказывать столкновения задолго до их наступления.

Этот новый метод, убежден Тамайо, дает наиболее четкое представление об орбитальной архитектуре планетных систем. Коллеги астрофизика подтверждают, что СПОК полезен, особенно для изучения далеких планетных систем, свойства которых трудно определить с помощью современных инструментов.

Источник

Гороскоп на 4 февраля 2021: кого что ждет? Раскрыл тайну переписки и рассказал о телефонных переговорах сотрудник оператора сотовой связи Воздушная тревога в Вашингтоне выявила секретную ракетную установку (видео) Стая белых лебедей обживает пруд в центре Челябинска ФСБ не согласилась с рекомендациями Совета по правам человека

Лента новостей