16.11.2020 14:12

Столкновение с загадочным Кракеном произошло 11 миллиардов лет назад (видео)

Столкновение с загадочным Кракеном произошло 11 миллиардов лет назад (видео)

Издательство Oxford University Press от имени Королевского астрономического общества опубликовало результаты исследований, проливающих свет на одну из вселенских катастроф в длинной жизни нашей галактики.

Всего в истории Млечного Пути было пять крупных столкновений - с галактиками, в которые входило не менее 100 миллионов звезд. Все они произошли в промежутке времени от 6 до 11 миллиардов лет назад. И это не считая еще полутора десятков мелких столкновений со звездными скоплениями, насчитывающими более 10 миллионов светил.

Следы этих столкновений и остатки древних галактик астрономы ищут, исследуя и анализируя плотные звездные скопления, вращающиеся вокруг Млечного Пути. Четыре таких катастрофы были известны ранее. Столкновение с галактикой Gaia-Enceladus около 9 миллиардов лет назад считалось самым крупным из них. Но теперь ученым удалось по фрагментам реконструировать более крупное столкновение.

Одиннадцать миллиардов лет назад ранее неизвестная галактика, которой теперь астрономы дали название Кракен, изменила вид Млечного Пути - в то время он был в четыре раза менее массивным, чем сейчас. Это было самое значительное слияние, какое испытала наша галактика. Впрочем, не последнее. В будущем Млечному Пути пророчат столкновение с Туманностью Андромеды.

Источник

Кто зарезал подростка в центре Челябинска? В Погарском районе при пожаре погиб 62-летний мужчина Путин панически боится коронавируса, считает предприниматель Потапенко Домашний интернет в России могут отключить Жириновский бодро отплясывал на митинге в честь 23 февраля

Лента новостей