04.09.2019 4:04

Стоматологи вырастили искусственную эмаль, заменяющую пломбы

Стоматологи вырастили искусственную эмаль, заменяющую пломбы

Прежние попытки ученых по созданию искусственной эмали зубов приводили к неудачам, так как не удавалось синтезировать кластеры фосфата кальция - ее основного строительного материала. Теперь, наконец, усилия увенчались успехом.

Зубная эмаль является самой твердой тканью в человеческом организме. Но подвергшись разрушению она утрачивается навсегда, не восстанавливаясь. Создание искусственной структуры, которая полностью имитирует естественную, позволит лечить зубы без пломбирования с применением амалгамы и других материалов.

Китайские ученые создали гель, который наносится на зуб и образует новый слой эмали толщиной в три микрона. Это тоньше естественной эмали, но гель можно наносить слоей за слоем, многократно.

Источник

Специальные предложения на покупку автомобилей ŠKODA в феврале! В Свердловской области на дистант переводят учеников 6–11 классов Подземный переход в центре Челябинска залило водой О каких социальных преобразованиях Путина мечтает Хазин? Будут ли работать свердловчане 31 декабря, рассказал губернатор

Лента новостей