18.01.2019 17:03

Страны СНГ покинули более семи тысяч россиян и приехали жить в Челябинскую область

Страны СНГ покинули более семи тысяч россиян и приехали жить в Челябинскую область

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает важным, что Южный Урал становится малой родиной для большего числа соотечественников. По словам губернатора, люди чаще всего выбирают областной центр и поэтому важно развивать и другие территории региона. Дубровский отметил, что область заинтересована в притоке людей, а региональной экономике нужны квалифицированные кадры.

В 2018 году по программе переселения на Южный Урал переехали жить 7 тысяч 325 соотечественников – 3775 участников и 3460 членов семьи. Из них:

Переезжают чаще всего из Казахстана – 67%, Узбекистана – 13%, Молдавии – 8%, Таджикистана – 4% и др. Наиболее востребованной территорией переселения является Челябинск – 75,5%.

Показатели пребывающих превысили ожидаемые более чем в пять раз, отметили в правительстве региона.

Напомним, Росстат выдал официальные данные по убывающим из страны россиянам, уменьшив отдельные показатели в десятки раз. В этом его уличило издание «Проект».

Источник

Что общего у уральской деревни Санарка с среднеазиатским ханством? Чудеса Урала: скала Карстовый мост, полюбившаяся киношникам На федеральном уровне оценили брянский проект «Помоги храму — помоги себе» Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Евгений Ревенко когда-то был хорошим журналистом Суд отклонил иск Навального к Федеральной миграционной службе

Лента новостей