30.06.2019 20:04

Страшная болезнь, которую открыли в Челябинске: сибирская язва

Страшная болезнь, которую открыли в Челябинске: сибирская язва

Врачевал он в захолустном городе шесть лет, после ликвидация воеводства должность лекаря была упразднена. Население вновь было вынуждено идти к местным знахарям и повивальным бабкам.

Следующий важный шаг в истории развития медицины в уездной Челябе пришел с бедой. Беду эту назвали «поветрием», уносившим жизни и людей и крупного рогатого скота.

Так в 1786 году медицинская коллегия петербургского Сената направила на Южный Урал экспедицию во главе с лекарем Степаном Андреевским и двумя помощниками-подлекарями, фельдшерами как бы сказали про них сейчас, для изучения природы заболевания в уездном городке.

Сколько человеческих судеб и трагедий, горя и беды прошло перед глазами этих, приехавших в глушь столичных людей, можно только предположить. Еще сложней будет представить, как молодой врач, ему не было тридцати лет, во второй год пребывания в Челябинске решится на рискованный шаг. Чтобы доказать, что болезнь заразная, в присутствии городничего, судьи и своих помощников Степан Андреевский привил себе выделения из язвы больного человека.

Челябинский эксперимент подтвердил – обнаруженная на Урале болезнь – инфекционная. Это был подвиг, подвиг, прославивший по-своему и уральскую землю. Болезнь Андреевский назвал сибирской язвой. Так в медицине появилось понятие – «сибирская язва», про которую слышал сейчас, наверное, каждый человек.

Отчет о деятельности экспедиции и книга «О сибирской язве» получили высокую оценку медицинской коллегии в Петербурге, а сами участники «уральского похода на язву» были награждены орденами. Андреевскому было присвоено звание штаб-лекаря, Жуковскому – лекаря.

Более полвека он работал и жил в Челябинске. Больных принимал в кабинете в своем доме по улице Сибирской, расположенном на перекрестке теперешних улиц Труда и Цвиллинга. Каждый день тысячи людей проходят мимо этого места, даже не подозревая о личности, жившей здесь долгие годы. Лежачих больных врач посещал на дому, так как в городе в те годы еще не было ни одной больницы.

Первая больница в городе появилась в соответствии с царским указом в 1828 году. Тогда городская управа решила открыть ее в помещении существующего уже изолятора. Возглавить новую больницу предложили Жуковскому. Он был категоричен: для больницы здесь место мало, нельзя было разместить 15 коек, что являлось необходимым минимумом. Власти пообещали построить здание для первой больницы.

И вот только почти через век после образования города, в нем появилась больница. В ней было десять коек, работало в ней шесть человек. Возглавлял больницу и был в ней единственным врачом Василий Григорьевич Жуковский.

Его имя сейчас открывает список главных врачей первого медицинского учреждения Челябинска – городской клинической больницы №1. Возглавлял он ее с 1828 по 1837 год. Умер Василий Жуковский в 1840 году. У него было три сына. Двое – сенаторы в С-Петербурге, младший, Иван, был городским головой, чиновником в Оренбургской администрации. Вспоминается он и в качестве краеведа Южного Урала.

Преемником Василия Жуковского стал медико-хирург Корнилий Покровский. Корнилий Иванович был первым в нашем крае хирургом. Был он человеком состоятельным, оставившим своим сыновьям, в отличие от своего предшественника, большое наследство.

Источник

Лучшее путешествие в жизни в Лиссабон 27 миллионов рублей насчитали жителю Кыштыма за подключение к газу 70% россиян считают себя счастливыми. А вы из большинства? На Романа Брянского легковушки столкнулись у поворота на пешеходный переход Две тысячи полицейских будут следить за безопасностью на Новый год

Лента новостей