20.01.2011 10:47

Студентов-бюджетников хотят заставить отрабатывать в госсекторе

Студентов-бюджетников хотят заставить отрабатывать в госсектореСтудентов-бюджетников хотят заставить отрабатывать в госсекторе До 1 сентября 2011 года Минобразования должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками, которые не отработали в госсекторе экономики определенный законодательством срок, расходов, потраченных на их обучение. Об этом со ссылкой на текст правительственного постановления пишет «Коммерсантъ-Украина».

Кроме того, в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования, первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий (Партия регионов) в комментарии изданию пояснил, что проживание в общежитии входит в перечень платных услуг вуза.

«Методика расчета стоимости проживания устанавливается приказом Минфина, Минобразования и Минэкономики с учетом стоимости коммунальных услуг, которую определяет город. Цена месячного проживания бюджетников и контрактников в общежитии Национального авиационного университета колеблется от 73 до 400 грн, в зависимости от условий проживания», – рассказал Луцкий.

Он также добавил, что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет 12-15 тыс. гривень.

В то же время народный депутат от НУ-НС Леся Оробец убеждена, что идея принудительных отработок противоречит украинскому законодательству: «В Кабмине не подозревают ни о ратификации Украиной конвенции Международной организации труда «Об упразднении принудительного труда», ни о конституционном праве граждан на бесплатное получение высшего образования».

По словам Оробец, власти следует моделировать систему поощрений и гарантий для работы выпускников-бюджетников в госсекторе: «Это может быть предоставление беспроцентных ссуд, социального или муниципального жилья в аренду сроком до 10-15 лет или дополнительных 15-20% заработной платы».

В Минобразования также считают, что инициативы Кабмина имеют спорный характер. «По Конституции гражданин Украины свободен в праве выбора места работы. Один из вариантов решения проблемы – при трудоустройстве специалист должен заключать трудовое соглашение, где будут отображены вопросы компенсации бюджетных затрат», – рассказал источник в Минобразования.

Канатоходец сорвался с троса между башнями «Москва-Сити» Faraon Casino - мобильная версия официального сайта Начальник пожарной части в Хакасии пойдет под суд за серию поджогов Россиянам опять готовят новые правила обязательного техосмотра Страшная месть. Сотрудники управляющей компании набросали мусор в подъезд

Лента новостей