25.04.2010 12:21

Субботник в Киеве: собрали почти 8,5 тонн мусора

Субботник в Киеве: собрали почти 8,5 тонн мусораСубботник в Киеве: собрали почти 8,5 тонн мусораВ столице Украины провели Зеленый субботник – экологическую акцию по уборке мусора. В Сырецкой роще небезразличные к защите окружающей среды люди собрали 8,5 тонн мусора. Всего в роще собралось около 300 добровольцев.

"Это уже третий грустный "рекорд", ведь в 2008 году во время субботника на Трухановом острове было собрано 5 тонн, а в 2009 году - 8 тонн мусора", - заявили в Представительстве ООН в Украине.

Нынешняя экологическая акция проходит в рамках национальной кампании "Прямуй на зелене". Она посвящена Международному дню Матери-Земли, провозглашенному Организацией Объединенных Наций в 2009 году.

"Земля и ее экосистемы является нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо способствовать гармонии с природой и планетой Земля", - говорится в Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года.

Акцию организовали Представительство ООН в Украине, этнический фестиваль "Краина мрий" и компании-подписанты Глобального Договора ООН.

Год назад 350 участников Зеленого субботника, проводимого по случаю Международного дня Земли в Киеве, установили своеобразный рекорд - при уборке Труханова острова на участке от Московского до Железнодорожного моста они собрали около 8 тонн мусора.

На набережной в Санкт-Петербурге прогремел взрыв Рекультивация городской свалки проблему мусора в Челябинске не решит, полагают экологи и экономисты О чем будут говорить, вспоминая Василия Шукшина? В деле Фургала слишком много нестыковок Школу построили прямо на кладбище. И это в Америке

Лента новостей